Das Team

Unser Team setzt sich aus Mitarbeiterinnen und Mitarbeitern unterschiedlicher Berufsgruppen zusammen, die in ihrer bisherigen Laufbahn und aufgrund der unterschiedlichen Berufsausbildungen wertvolle und vielseitige Berufserfahrungen sammeln konnten.

Um den hohen Ansprüchen unserer Arbeit gut gerecht zu werden ist es für uns selbstverständlich, dass eine bereichernde Teamkultur gepflegt wird. In regelmäßigen Teamtreffen tauschen sich die Mitarbeiter und Kollegen über fachliche Themen ihrer Arbeit aus.
Desweiteren findet eine regelmäßige Teilnahme an Fortbildungen statt, sowie die Durchführung von Supervisionen und Fallbesprechungen.
Diese gebündelten Kompetenzen nutzen wir um mit unseren Kindern, Jugendlichen und Familien individuell und Ressourcenorientiert arbeiten zu können.

Silvia Böhler-Karbach       
Praxisinhaberin

  • Staatlich anerkannte Ergotherapeutin seit 2001
  • Zertifizierte SI- Therapeutin (sensorische Integration nach J. Ayres)
  • Zertifizierte Linkshänderberaterin nach J. B. Sattler
  • Feinmotoriktrainerin
  • Zertifizierte AD(H)S-Trainerin (nach Lauth/Schlottke, THOP)
  • Fachberater in systemischer Familienarbeit
info@familienwerk-speyer.de

Team Leitung

Michael Bronczkowski
Therapeutische Leitung

  • M.A. Tanz-und Bewegungstherapeut
michael.bronczkowski@fwspeyer.de

Tobias Schuster       
Pädagogische Leitung/ Jugend- und Familienhilfe

  • Bachelor of Education in Bildungswissenschaften,
    Politikwissenschaft, Germanistik und Schwerpunkt Lehramt an Grundschulen
  • Zertifizierter Lerntherapeut ( Legasthenie/ Dyskalkulie)
tobias.schuster@fwspeyer.de

Team Ergotherapie

Dorothea Steiger-Stabenow        
Staatlich anerkannte Ergotherapeutin

  • Bobath – Therapeutin
  • Sturzprophylaxetrainerin
  • Weiterbildung in anerkannten Therapiemethoden
dorothea.stabenow@fwspeyer.de

Kristin Weisbrod       
Staatlich anerkannte Ergotherapeutin

  • PäPKi® Entwicklungs – und Lerntherapeutin
  • Schwerpunkt berufliche Rehabilitation und psychisch funktionelle Behandlung
    Weiterbildung in den anerkannten Therapiemethoden Sensorische Integration, Perfetti und Bobath
kristin.weisbrod@fwspeyer.de

Lea Krautin        
Staatlich anerkannte Ergotherapeutin

  • Fachtherapeutin für Verhaltens- und emotionale Störungen
lea.krautin@fwspeyer.de

Lisa Naber       
staatlich anerkannte Ergotherapeutin
Bachelor of Health

lisa.naber@fwspeyer.de

Team Lerntherapie

Sarah Masser       

  • BACHELOR OF EDUCATION in Englisch, Sozialkunde, -Lehramt Realschule
    Bildungswissenschaften -Dyskalkulietrainer
    Schwerpunkt Lehramt an Grundschulen
  • Integrative Lerntherapeutin (Legasthenie/ Dyslexie)
sarah.masser@fwspeyer.de

Andreas Sold

  • Lehramt Realschule
  • Dyskalkulietrainer
lerntherapie@fwspeyer.de

Team Officemanagement

Susanne Wellner       
Officemanagement für den Fachbereich Therapie

susanne.wellner@fwspeyer.de

Patrick Jung
Officemanagement für den Fachbereich Jugend- und Familienhilfe

patrick.jung@fwspeyer.de