Das Team

Unser Team setzt sich aus Mitarbeiterinnen und Mitarbeitern unterschiedlicher Berufsgruppen zusammen, die in ihrer bisherigen Laufbahn und aufgrund der unterschiedlichen Berufsausbildungen wertvolle und vielseitige Berufserfahrungen sammeln konnten.

Um den hohen Ansprüchen unserer Arbeit gut gerecht zu werden ist es für uns selbstverständlich, dass eine bereichernde Teamkultur gepflegt wird. In regelmäßigen Teamtreffen tauschen sich die Mitarbeiter und Kollegen über fachliche Themen ihrer Arbeit aus.
Desweiteren findet eine regelmäßige Teilnahme an Fortbildungen statt, sowie die Durchführung von Supervisionen und Fallbesprechungen.
Diese gebündelten Kompetenzen nutzen wir um mit unseren Kindern, Jugendlichen und Familien individuell und Ressourcenorientiert arbeiten zu können.

Silvia Böhler-Karbach       
Praxisinhaberin

  • Staatlich anerkannte Ergotherapeutin seit 2001
  • Zertifizierte SI- Therapeutin (sensorische Integration nach J. Ayres)
  • Zertifizierte Linkshänderberaterin nach J. B. Sattler
  • Feinmotoriktrainerin
  • Zertifizierte AD(H)S-Trainerin (nach Lauth/Schlottke, THOP)
  • Fachberater in systemischer Familienarbeit
info@familienwerk-speyer.de

Tobias Schuster       
Zertifizierter Lerntherapeut ( Legasthenie/ Dyskalkulie)
Fachliche Leitung für Integrationspädagogik

  • Bachelor of Education in Bildungswissenschaften,
    Politikwissenschaft, Germanistik und Schwerpunkt Lehramt an Grundschulen
tobias.schuster@fwspeyer.de

Dorothea Steiger-Stabenow        
Staatlich anerkannte Ergotherapeutin

  • Bobath – Therapeutin
  • Sturzprophylaxetrainerin
  • Weiterbildung in anerkannten Therapiemethoden
dorothea.stabenow@fwspeyer.de

Kristin Weisbrod       
Staatlich anerkannte Ergotherapeutin

  • PäPKi® Entwicklungs – und Lerntherapeutin
  • Schwerpunkt berufliche Rehabilitation und psychisch funktionelle Behandlung
    Weiterbildung in den anerkannten Therapiemethoden Sensorische Integration, Perfetti und Bobath
kristin.weisbrod@fwspeyer.de

Verena Keller       
Staatlich anerkannte Ergotherapeutin

  • Neurofeedback Therapeutin
verena.keller@fwspeyer.de

Lea Krautin        
Staatlich anerkannte Ergotherapeutin

  • Fachtherapeutin für Verhaltens- und emotionale Störungen
lea.krautin@fwspeyer.de

Michael Bronczkowski
M.A. Tanz-und Bewegungstherapeut

michael.bronczkowskie@fwspeyer.de

Leia Kimmel       
Staatlich anerkannte Ergotherapeutin

leia.kimmel@fwspeyer.de

Nadine Wilhelm
Zertifizierte Lerntherapeutin (Legasthenie/ Dyskalkulie)

  • Diplom Pädagogin
nadine.wilhelm@fwspeyer.de

Katharina Gerhard       
Praxismanagement

  • Bachelor of Sience Fachrichtung Wirtschaftspsychologie
katharina.gerhard@fwspeyer.de